Les parcs animaliers et aquariums au Canada

A la fois lieux de divertissement, d’apprentissage du monde sauvage et de prise de conscience écologique, découvrez la richesse et la diversité des zoos et aquariums canadien… Zoonaute.net vous propose de découvrir les parcs animaliers et aquariums de votre province pour préparer au mieux vos visites dans les parcs. 

Alberta

• Calgary Zoological Society, Calgary, www.calgaryzoo.com
• Marine Life Departement, Edmonton, www.wem.ca
• Edmonton Valley Zoo, Edmonton, www.edmonton.ca

Colombie Britanique

• Aquarium de Vancouver, Vancouver, www.vanaqua.org
• British Columbia Wildlife Park, Kamloops, www.bcwildlife.org
• Great Vancouver Zoo, Aldergrove, www.gvzoo.com
• Victoria Butterfly Gardens, Brentwood Bay, www.butterflygardens.com
• Victoria Bugs Zoo, Victoria, www.bugzoo.bc.ca

Manitoba

• Assiniboine Park Zoo, Winnipeg, www.assiniboineparkzoo.ca
• Thompson Zoo, Thompson, www.thompson.ca

New Brunswich

• Aquarium et Centre marin du Nouveau-Brunswick, Shippagan, ww.aquariumnb.ca
• Cherry Brook Zoo, Saint John, www.cherrybrookzoo.com
• Zoo de Magnetic Hill, Moncton, www.moncton.ca

Ontario

• African Lion Safari, Hamilton, www.lionsafari.com
• Bird Kingdom, Niagara Falls, www.birdkingdom.ca
• Bowmanville Zoological Park, Bowmanville, www.bowmanvillezoo.com
• Elmvale Jungle Zoo, Elmvale, www.elmvalejunglezoo.com
• Indian River Reptile Zoo, Asphodel-Norwood, www.reptilezoo.org
• Jungle Cat World, Orono, www.junglecatworld.com
• High Park Toronto, Toronto, www.highparktoronto.com
• Marineland of Canada, Niagara Falls, www.marinelandcanada.com
• Papanack Park Zoo, Wendover, www.papanackzoo.com
• Ripley’s Aquarium of Canada, Toronto, www.ripleyaquariums.com
• Riverview Park & Zoo, Peterborough, www.peterboroughutilities.ca
• Zoo de Toronto, Toronto, www.torontozoo.com

Québec

• Biodôme de Montréal, Montréal, www.espacepourlavie.ca
• Bioparc de la Gaspésie, Bonaventure, www.bioparc.ca
• Ecomuseum, Ste-Anne-de-Bellevue, www.ecomuseum.ca
• Exploramer,Sainte-Anne-des-Monts, www.exploramer.qc.ca
• Insectarium de Montréal, Montréal, www.espacepourlavie.ca
• Miller Zoo, Frampton, www.millerzoo.ca
• Aquarium du Québec, Québec, www.aquariumduquebec.com
• Parc Omega, Montebello, www.parcomega.ca
• Parc Safari, Hemmingford, www.parcsafari.com
• Refuge de Buzz, Sherbrooke, www.refugedebuzz.com
• Refuge Pageau, Amos, www.refugepageau.ca
• Zoo de Falardeau, Saint-David-de-Falardeau, www.zoodefalardeau.com
• Zoo de Granby, Granby, www.zoodegranby.com
• Zoo Sauvage de Saint-Félicien, Saint-Félicien, www.zoosauvage.org

Saskatchewan

• Saskatoon Zoo Society, Saskatoon, www.saskatoonzoosociety.ca