[http://www.lmsoft.com/fr/webcreatorpro.html] [http://www.lmsoft.com/fr/webcreatorpro.html] [http://www.lmsoft.com/fr/webcreatorpro.html] []
[]
[Parc Animalier de Planckendael sur Zoonaute.net]
[]
[Zoo d'Anvers sur Zoonaute.net]
[]
[]
[Pairi Daiza sur Zoonaute.net]
[]
[]
[]
[]
[]
[]
[]
[]
[]
[]
[Domaine des Grottes de Han sur Zoonaute.net]
[]
[]
[Bellewaerde Park sur Zoonaute.net]
[]
[]
[]
[]
[Zoonaute, l'actualité des zoos et des aquariums]
[Guides des zoos et des aquariums]
[Zoonaute, l'actualité des zoos et des aquariums]
[Les 25 dernières news]
[L'actualité classée par parcs]
[Les dossiers de Zoonaute]
[Guides des zoos et des aquariums]
[Les métiers du zoo]
[Photo & vidéo]
[Contact]
[A propos]
[Liens]
[0 0 1 1 1 1 1 0 640 480]

Retrouvez ci-dessous la liste des principaux parcs animaliers présents en Belgique, classés par provinces. Si vous en connaissez d'autres, contactez-moi.

Les parcs animaliers et aquariums en Belgique

Accueil > Guide > Belgique

Flux RSS

© Zoonaute.net

Antwerpen - Anvers

-  Aquatopia, Anvers, http://www.aquatopia.be/

- Olmense Zoo, Olmen-Balen, http://www.olmensezoo.be/

- Parc animalier de Planckendael, Muizen-Mechelen, voir la description, http://www.planckendael.be/

- Zoo d'Anvers, Anvers, voir la description, http://www.zooantwerpen.be/

 

Bruxelles

- Aquarium public de Bruxelles, Bruxelles, http://www.aquariologie.be/


Hainaut

- La Grange aux Papillons, Virelles

- Pairi Daiza, Brugelette, voir la description, http://www.pairidaiza.eu


Liège

- Aquarium-Muséum de Liège, Liège, http://www.aquarium-museum.ulg.ac.be/

- Monde Sauvage, Aywaille, http://www.mondesauvage.be/

- Mont Mosan, Huy, http://www.montmosan.be/

- Forestia, Parc animalier de la Reid, Theux/La Reid, http://www.forestia.be/

- Hexapoda, Waremme, http://www.hexapoda.be/


Luxembourg

- Parc à gibier de La Roche-en-Ardenne, La Roche-en-Ardenne, http://parcagibierlaroche.be/

- Parc à gibier de Saint-Hubert, Saint-Hubert

- Parc animalier de Bouillon, Bouillon, http://www.parcanimalierdebouillon.be

- La ferme des bisons, Bastogne, http://www.fermedesbisons.be/

- Autrucherie Salmienne, Vielsalm

- Parc animalier "Entre Ferme et Forêt", Bouillon, http://www.entrefermeetforet.be/


Namur

- Domaine Les Grottes de Han, Han-sur-Lesse, voir la description, http://www.grotte-de-han.be/

- The Rainforest - tropical butterfly centre, Yvoir


Oost Vlaanderen - Flandre orientale

- Familiepark Harry Malter, Heusden, http://www.harrymalter.be/


West Vlaanderen - Flandre occidentale

- Bellewarde Park, Ieper, voir la descriptionhttp://www.bellewaerdepark.be

- BoudewijnPark, Sint-Michiels Brugge, http://www.boudewijnpark.be/

- Sea Life Centre Blankenberge, Blanckenberge, http://www.sealife.be/

- Serpentarium, Blanckenberge, http://serpentarium.be/


  

Recherche personnalisée